Монеро (Monero, XMR) — полный обзор

Криптовалюта Monero (XMR) входит в топ-20 по рыночной капитализации. Ключевые параметры монеты – конфиденциальность, безопасность и невозможность отслеживания. Официальный тикер – XMR. Первоначальное название: Bitmonero. Криптовалюта торгуется на многих криптобиржах, в том числе, на Binance.

 

Монеро – это криптографическая валюта, в основе которой лежит протокол CryptoNote, обеспечивающий высокий уровень анонимности каждой транзакции. Важное отличие валюты от конкурентов – автономность. Чтобы проводить платежи, пользователю не нужно взаимодействовать с третьими лицами или другими пользователями. Смотреть ещё видео в телеграме

криптовалюта MoneroСтруктура транзакций аналогична Bitcoin: каждый участник подписывает платеж своим приватным ключом перед отправкой адресату. Однако в модели Monero отправитель генерирует на основе адреса получателя одноразовый уникальный открытый ключ. Получатель же должен расшифровать его при помощи своего приватного ключа.

 XMR
$257.17
Pair XMR~USD
Change 24h  -4.8000
% Change 24h  -1.83%
Total volume 24h 199.31M
Supply 18.11M
Market cap 4.66B
Last market btse
Chart (24 hours)

 

 

 

Содержание

  • 1 Характеристика криптовалюты Monero (XMR)
  • 2 Онлайн график Monero (XMR)
  • 3 Дорожная карта проекта
  • 4 История создания
  • 5 Особенности криптовалюты Монеро, техническая реализация
  • 6 Кошельки
  • 7 Майнинг криптовалюты XMR
  • 8 Перспективы Монеро на 2022 год

Характеристика криптовалюты Monero (XMR)

На январь 2019 года криптовалюта Монеро (XMR) имеет следующие показатели:

  1. Рыночная капитализация – $ 894 458 681.
  2. Курс – $ 53,57.
  3. Биржи криптовалют для покупки/продажи/торговли: Binance, EXMO, Huobi и другие
  4. Эмиссия – 16,7 миллионов.
  5. Алгоритм майнинга – Cryptonight.
  6. Хэшрейт – 402 MH/s.

Онлайн график Monero (XMR)


Дорожная карта проекта

дорожная карта монеро

История создания

Дата рождения Монеро – апрель 2014 года. Валюта появилась в качестве форка Bytecoin. Решение перевыпустить криптовалюту под новым названием «Монеро» было принято сообществом на основе информации о том, что 80% всех монет Bytecoin уже распределилось. Премайнинг у Monero отсутствовал. Название проект получил из искусственного языка эсперанто, в переводе с которого слово означает «монета».

Вскоре после запуска разработчики выпустили программу, позволяющую майнить Монеро на видеокартах. В сентябре 2014 хакеры совершили организованную атаку на систему, которая, однако, оказалась безрезультатной. И все же эксперты полагают, что злоумышленники тщательно вникли в алгоритм и исходный код проекта.
monero

Особенности криптовалюты Монеро, техническая реализация

Программное обеспечение, на котором осуществляется работа с Monero, обладает открытым исходным кодом. Майнинг производится по принципу доказательства работы (PoW). Одно из отличий Монеро от Биткоина состоит в том, что эмиссия XMR ничем не ограничивается; изначальный выпуск составляет 18 400 000 монет, а дальнейший майнинг приносит по 0,6 монет за блок. Время добычи блока = 2 минуты. У такой схемы есть определенная цель – чтобы майнеры не прекратили поддержку системы даже после окончания основного выпуска.
Особенности криптовалюты monero
Майнинг Монеро на видеокартах не отличается высокой эффективность. Это связано с активным использованием микропроцессорных команд под x86, а также задействования большого объема памяти.

«Визитная карточка» Monero – протокол CryptoNote, в основе которого лежит технология кольцевых подписей. База, использующаяся в протоколе, была разработана еще в 2001 году, а в 2007 усовершенствована. Подписи основываются на математическом алгоритме EdDSA.

CryptoNote в сочетании с обфускацией («запутыванием») транзакций приводят к так называемому пассивному смешиванию. Это когда все транзакции в сети анонимны, и в случае необходимости каждый участник сможет применить правдоподобное отрицание.

Пара слов о недостатках проекта:

  1. Монеро неоднократно подвергалось критике за свою анонимность – власти считают, что таким образом разработчики поощряют распространение нелегальной информации, покупку и продажу запрещенных товаров. Однако анонимность в сети далеко не абсолютная. Если хакеру удастся завладеть существенной частью системы, то теоретически он может пробиться сквозь анонимность ряда транзакций.
  2. Объем транзакции Monero в восемь раз выше, чем у BTC.
  3. Осенью 2018 обнаружили уязвимость, позволяющую сжигать депозит, выраженный в криптовалюте; она получила название Devs Patch.

Кошельки

Разработчики криптовалюты предоставляют пользователям официальный криптокошелек для хранения и управления XMR. Программа доступна для скачивания по адресу getmonero.org. Присутствуют версии для Windows, MacOS, Linux. Приложение поддерживает около 30 языков интерфейса.

Функционал Monero Wallet позволяет отправлять и получать транзакции, а также контролировать историю платежей и заносить часто используемые адреса в книгу контактов.

Но этим функционал не ограничивается. На вкладке Advanced можно найти возможность соло-майнинга, проверки и подтверждения транзакций, использования RingDB – инструмента для увеличения конфиденциальности.

кошельки для криптовалюты MoneroКроме официального Monero Wallet существуют и другие варианты хранения криптовалюты:

  1. Онлайн: Mymonero, Cake Wallet, Monerujo и другие.
  2. Криптобиржи: Exmo, Binance, Livecoin и т.д.
  3. Аппаратные кошельки: Trezor (Model T). В скором времени поддержку добавят в другое популярное устройство — Ledger.

Полный обзор в статье: Кошельки для Monero.

Майнинг криптовалюты XMR

Добычу XMR можно осуществлять как на GPU, так и на процессорах. Оба варианта могут быть выгодными при определенных условиях. Алгоритм хэширования CryptoNight – неотъемлемая часть протокола CryptoNote. В процессе майнинга Monero реализуется PoW-алгоритм. Подробную инструкцию вы найдёте на официальном сайте getmonero.org

майнинг монероВарианты применяемого оборудования:

  1. Любой современный процессор, работающий на архитектуре x.
  2. Видеоадаптеры от AMD или NVidia.
  3. Облачный майнинг (приобретение вычислительной мощности в аренду).

Кроме того, различают майнинг в пуле или соло. Режим соло подразумевает, что блоки ищутся одним узлом (устройством). Этот процесс довольно длительный, а победить в «гонке» за созданием блока практически невозможно. Доход от такого метода нестабильный.

Поэтому большинство майнеров предпочитают объединяться в пулы. У пула гораздо выше шанс создать блок, а прибыль делится по справедливости между всеми участниками, в зависимости от вложенных мощностей. Однако создатели Монеро акцентируют внимание на том, что соло-майнинг очень помогает проекту, сохраняя его децентрализацию. Не зря эта функция даже встроена в официальный кошелек.

Существует промежуточный вариант – объединить несколько своих устройств в небольшой пул. Как показывает практика, этот вариант не сильно увеличивает вероятность нахождения блока.

Перспективы Монеро на 2022 год

Выделим ключевые преимущества криптовалюты Монеро, которые влияют на ее успешность, востребованность и перспективу:

  • Анонимность транзакций.
  • Отсутствие ограничений по эмиссии.
  • Устойчивость алгоритма к оборудованию ASIC.
  • Обширная сфера партнерства.

Перспективы криптовалюты Монеро За последние годы валюта была внедрена во многие проекты, поставляющие услуги или товары. В частности, сотрудничество с магазином AppStore спровоцировало огромный скачок курса.

Если разработчики уделят достаточно внимания безопасности и исключат возможность хакерских атак, то Monero имеет все шансы остаться в топе самых востребованных криптовалют на 2022 год.

Оставьте комментарий

wp-puzzle.com logo