Обзор STEPN: пирамида или будущее Web3?

14 / 04 / 2022

Игра имеет 2 вида токенов:
 

  • Внутриигровой (GST) – именно его мы зарабатываем за активность, и тратим на улучшение, починку и размножение предметов в игре
  • Управляющий (GMT) – позволяет иметь долю в игре и зарабатывать на её популярности (аналог акций на фондовом рынке)

 
Токен GMT, торгуется на бирже Binance и сейчас демонстрирует мощнейший рост.

Токен GST на Binance не торгуется, но торгуется на многих других биржах, например, на Huobi.

Также в игре активно используется криптовалюта Solana, именно за неё продаются кроссовки. Токены GST и GMT также базируются на блокчейне Solana.

За последний месяц нативный токен GMT проекта STEPN после успешного размещения на площадке Binance Launchpad вырос на десятки тысяч процентов и вошел в топ-100 по капитализации. STEPN обошел такие именитые проекты, как Compound, yearn.finance, 1INCH, Trust Wallet и многие другие. Само приложение также получило широкую популярность — с января 2022 года ежедневное количество активных пользователей выросло с 1 500 до более 200 000 человек. Однако многие начали называть STEPN пирамидой, которая в любой момент может рухнуть. Так ли это на самом деле? Может ли быть такое, что компания, в которую инвестировали Sequoia Capital, Solana Ventures и Binance, — пирамида? Мы сделали подробный разбор проекта STEPN и ответили на главные вопросы: пирамида ли это, и если да, то когда она схлопнется.

 

 

 

STEPN — это созданное на базе блокчейна Solana приложение, которое позволяет зарабатывать токены за ходьбу или бег. Платформа описывает себя как «приложение для образа жизни Web3 с элементами GameFi и SocialFi».

 

Идея заработка заключается в следующем: пользователь покупает пару кроссовок (когда мы пишем «пару кроссовок», мы имеем в виду покупку 1 NFT) и ходит/бегает в них в реальной жизни — то есть выбирает кроссовки, включает тренировку и начинает идти/бежать. Приложение STEPN в режиме реального времени отслеживает тренировку с помощью GPS, мобильного интернета и акселерометра, а также в режиме реального времени начисляет вознаграждение. Однако откуда берется прибыль? Если все пользователи будут только продавать свои токены, тогда курс обвалится? Кто создает кроссовки? Ответим на эти и многие другие вопросы по порядку. Начнем с обзора самой экосистемы STEPN.

 

Обзор экосистемы STEPN

Вся экосистема STEPN и заработок в ней построены на базе пяти составляющих:

 

NFT-кроссовки, которые можно купить или сминтить (то есть создать);

Токен Green Satoshi Token (GST), который начисляется за ходьбу и бег;

Токен управления Green Metaverse Token (GMT);

Драгоценные камни (гемы) — улучшают базовые характеристики кроссовок. Они вставляются в специальные сокеты (розетки), которых у каждой пары кроссовок четыре.

Энергия — она расходуется для получения токенов.

NFT-кроссовки

Кроссовки STEPN представляют собой NFT-токены, которые имеют разные характеристики. В первую очередь стоит обратить внимание на типы кроссовок, поскольку от этого зависит скорость, с которой нужно перемещаться с включенным режимом тренировки.

 

Walker — скорость от 1 до 6 км в час (лучше держать средний диапазон 3–4 км/ч);

Jogger — скорость 4–10 км в час (оптимально 7 км/ч);

Runner — 8–20 км в час (оптимально 12 км/ч);

Trainer — можно держать скорость в любом диапазоне от 1 до 20 км. Такие кроссовки стоят дороже любых других.

Примерное начисление токенов для каждой пары кроссовок за одну энергию:

 

 

Типы кроссовок в STEPN и начисляемая прибыль. Источник

Также кроссовки бывают разного качества, что влияет на их базовые атрибуты:

 

Качество кроссовок в STEPN. Источник.

Стоит отметить, что чем выше качество кроссовок, тем больше баллов дается за каждый уровень. Их можно использовать для прокачки атрибутов, о которых пойдет речь дальше. Так, Common-кроссовки дают 4 балла за уровень, а Uncommon — уже 6.

 

На данный момент в приложении доступны кроссовки трех уровней качества. Кроссовок Epic и Legendary пока нет.

 

Следующее, на что стоит обратить внимание, это атрибуты кроссовок:

 

Эффективность — влияет на количество начисляемых токенов GST за тренировку;

Удача — влияет на частоту выпадания и качество сундуков с драгоценными камнями (гемами);

Комфорт — влияет на сумму начисляемых токенов GMT за ходьбу/бег (открывается на 30-м уровне; на момент написания статьи 30-го уровня еще не существует).

Прочность — влияет на скорость износа кроссовок.

 

Атрибуты кроссовок в STEPN

Каждый новый уровень дает новые баллы, которые можно тратить на желаемые атрибуты. Также на определенных уровнях открываются розетки для вставки камней. Кроме того, на 5-м уровне дополнительно открывается возможность минта — создания новых пар кроссовок путем соединения двух других пар кроссовок. 10-й уровень открывает возможность аренды кроссовок, но этого функционала еще нет. А 30-й уровень открывает возможность заработка GMT, но пока и этот функционал недоступен.

 

Стоимость прокачки уровня и ускорения прокачки, а также время прокачки

Обратите внимание: на каждой паре кроссовок есть показатель под названием Mint — это число сделанных с кроссовками минтов. Чем выше этот показатель, тем дороже каждый последующий минт.

 

С первой парой кроссовок еще не делали минт. Со второй делали два раза. Максимально можно сделать семь минтов с одной парой.

Токен GST

Токен GST — это служебный токен STEPN, который начисляется за ходьбу или бег. Он имеет неограниченную эмиссию, которая контролируется механизмами сжигания. Например, после каждой пробежки прочность кроссовок немного снижается. Для их починки нужно сжечь GST. Также GST нужны для прокачки уровня и для минта. Таким образом, эмиссия и цена GST напрямую зависят от активности пользователей:

 

Чем больше они ходят и тратят энергии, тем больше токенов им начисляется. Пользователи могут продавать токены и тем самым оказывать давление на курс.

Однако также можно использовать GST для прокачки уровня кроссовок, починки или минта. Это положительно сказывается на эмиссии токена и, соответственно, на курсе.

Как мы можем наблюдать исходя из курса GST, спрос на него пока превышает предложение:

 

Ценообразование GST. Источник

Токен GMT


GMT — это нативный токен STEPN, который используется для управления проектом. Именно он продавался в ходе токенсейла на Binance Launchpad. GMT имеет ограниченную эмиссию в размере 6 млрд токенов. В обороте пока находится 600 млн GMT. Судя по ценообразованию, GMT пользуется огромным спросом:

 

Рост GMT за месяц составил около 30 000%. Источник

GMT пока не принимает никакого участия в приложении STEPN, однако в будущем разработчики обещают добавить возможность заработка этого токена за ходьбу или бег. Но для этого потребуются кроссовки 30-го уровня. При этом на темпы заработка GMT влияет атрибут «Комфорт».

 

Некоторые пользователи уже сейчас готовятся к будущему функционалу и прокачивают свои кроссовки именно под заработок GMT (то есть качают комфорт).

 

Драгоценные камни (гемы) и розетки

Драгоценные камни позволяют увеличивать базовые атрибуты кроссовок. Каждая пара имеет 4 розетки, в которые можно вставлять определенные камни. Например, в розетку для улучшения эффективности можно вставить соответствующий камень. При этом камни бывают разных уровней. Так, камень эффективности третьего уровня повышает показатель на 20 баллов, а также дает 160% от базовых атрибутов:

 

Гем эффективности третьего уровня

Это высокий показатель. Но и цена камня соответствующая — почти 82 SOL, или более $11 000 по текущему курсу.

 

Энергия

Для заработка с помощью ходьбы или бега нужна энергия. Она начисляется за увеличение числа кроссовок в аккаунте пользователя. За одну пару кроссовок дается 2 энергии, за 3 — уже 4, а за 9 пар кроссовок (то есть за 9 NFT) можно получить 9 энергии. Чем больше энергии — тем больше заработок.

 

Количество кроссовок для получения большего количества энергии. Источник

Также энергию можно увеличить, купив более качественные кроссовки:

 

Владение Uncommon парой кроссовок дает дополнительно 1 энергию;

Rare — 2 энергии;

Epic — 3 энергии;

Legendary — 4 энергии.

1 энергия тратится в течение пяти минут тренировки. То есть при наличии 9 энергии нужно ходить или бегать каждый день по 45 минут, чтобы по максимуму получать прибыль.

 

Как зарабатывать?

Способов заработка в STEPN на данный момент три:

 

Ходьба или бег;

Минт;

Получение гемов и их продажа.

Начнем с первого. Ходьба или бег — это фундамент STEPN. Для начала заработка нужно купить как минимум одну пару кроссовок. За Common-кроссовки дают 2 энергии, которые пополняются каждые 24 часа (по 25% от максимальной энергии раз в 6 часов). То есть нужно купить кроссовки и тратить 2 энергии в сутки (ходить или бегать по 10 минут).

 

 

Сколько таким образом можно заработать? Тут многое зависит от характеристик купленных вами кроссовок и от курса GST. При покупке пары кроссовок новичкам рекомендуется обращать внимание лишь на два показателя: эффективность и прочность. Если пользователь планирует купить только одну пару кроссовок, то у нее будет 2 энергии. В таком случае сундуки выпадать не будут, а значит, и удача не важна. Комфорт тоже пока не важен, потому что функционала получения GMT еще нет. Хотя можно купить кроссовки с заделом на будущее — каждый решает это самостоятельно.

 

Возьмем для примера довольно хорошие кроссовки в плане статов и посчитаем ежедневный доход при условии его прокачки до пятого уровня:

 

Доходность кроссовок. Источник

Чистая прибыль в день составляет примерно 7.81 GST ($38 по текущему курсу). А такая пара кроссовок на внутренней торговой NFT-площадке будет стоить около 12–14 SOL ($1 200–1 500). То есть окупаемость кроссовок — около месяца. Но нужно учитывать, что на доход в данном случае напрямую влияет цена GST.

 

Увеличить доход от тренировок можно двумя способами:

 

Качая статы эффективности и прочности;

Увеличивая количество энергии.

Для прокачки статов нужно качать уровень. Например, при прокачке кроссовок до 9-го уровня ежедневная прибыль будет уже такой:

 

Увеличение прибыли после прокачки статов на эффективность. Источник

Если докупить еще две пары кроссовок (можно самые дешевые, их статы не важны), то будет уже 4 энергии. Соответственно, прибыль вырастет вдвое при условии, что тренировка теперь будет длиться каждый день 20 минут:

 

Доходность одной пары кроссовок при 4 энергии. Источник

Вы можете самостоятельно поиграться с настройками и потенциальной доходностью в калькуляторе — https://stepn.guide/. Это неофициальный калькулятор — он создан сообществом STEPN, но цифры показывает довольно точные.

 

Гемы — это отдельный вид заработка. Они выпадают из сундуков, а сундуки даются за тренировку. Вероятность и частота выпадания сундука более высокого качества растет вместе с прокачкой атрибута удачи. Для гарантированного получения сундука первого уровня нужно иметь 14 удачи и 5 энергии. Для этого можно купить 3 пары кроссовок (будет 4 энергии) и включать тренировку за 10 минут до начисления энергии. Например, если она начисляется в 16:00 по Москве, то нужно включить тренировку примерно около 15:50. Тогда к моменту начисления 1 энергии будет истрачено уже 2 энергии. Соответственно, за тренировку будет снято 5 энергии, и вы получите сундук.

 

Гемы можно продавать или скрещивать для повышения их уровня. Шанс удачного повышения уровня и стоимость операции варьируются в зависимости от уровня гемов, которые скрещиваются.

 

Шанс успешного повышения уровня гема. Источник

Минт — тоже интересный способ заработка. Для минта нужно иметь 2 пары кроссовок (2 разных NFT) — их объединение дает бокс, который можно продать или открыть и получить третью пару кроссовок. Стоимость минта меняется в зависимости от количества минтов на кроссовках и их качества:

 

Стоимость минта

Например, если вы минтите две пары серых кроссовок с нулевым минтом, то стоимость операции будет 200 GST. А если два пары с двумя минтами, то цена вырастет уже до 300 GST.

 

После минта выпадает бокс, который можно продать или открыть. При открытии серого бокса есть 3%-й шанс получить зеленые кроссовки более высокого уровня. И еще есть вероятность, что после минта выпадет сразу два бокса. Вероятность выпадения двух боксов не разглашается, но известно, что чем больше минтов на кроссовках, которые задействуются в очередном минте, тем этот шанс выше.

 

Точно так же можно минтить Uncommon-кроссовки в надежде получить качество Rare.

 

Учитывайте, что за продажу гемов, боксов или кроссовок на внутреннем маркете приложения взимается комиссия 6%.

 

STEPN — пирамида или нет

Итак, подведем промежуточные итоги. Пользователь может:

 

Ходить или бегать и получать токены GST;

Минтить и продавать кроссовки и получать SOL;

Продавать гемы и получать SOL.

Вся доходность пользователей формируется исключительно за счет притока новых людей. То есть минтить кроссовки и продавать их выгодно до тех пор, пока есть пользователи, которые готовы покупать их по высокой цене. А спрос на кроссовки формируется в основном за счет притока новых пользователей. Как только приток людей замедлится, цена кроссовок начнет падать и минт станет невыгодным.

 

То же самое касается заработка токена GST. Сейчас его цена растет потому, что есть большое количество людей, которые покупают токены для прокачки кроссовок или для минта. Если минт станет невыгодным, а стимул прокачивать кроссовки пропадет, то и покупка GST замедлится. Соответственно, цена начнет падать.

 

На первый взгляд — классическая пирамида, а значит, она в какой-то момент схлопнется? Не спешите делать выводы.

 

Классические пирамиды действительно прекращают свое существование моментально, оставляя подавляющее большинство вкладчиков ни с чем. Однако в их случае суть проекта заключается в одном — в перераспределении денег. В случае со STEPN мы говорим не о пирамиде, а о P2E-игре, а значит, есть еще некоторые дополнительные переменные.

 

Токеномика — математика и стимулы, которые охватывают механику актива, начиная от вариантов его использования и заканчивая механизмами сокращения предложения. Хорошая токеномика напрямую влияет на долговечность и успешность проекта. Без нее инфляция токена будет развиваться по спирали и в конечном итоге обрушит цену. Для хорошей токеномики у игроков всегда должен быть стимул тратить или хранить токен. Варианты для траты токенов также должны быть разнообразными.

 

В случае со STEPN этими вариантами является покупка новых кроссовок для увеличения энергии, прокачка уровня кроссовок и их починка, минт, улучшение гемов, разблокировка розеток. Причем необязательно новые игроки должны приходить для создания спроса на игровые токены.

 

Недостижимость или очень сложная достижимость «максимальной учетной записи» — у игроков всегда должны быть стимулы и возможности для развития. Если игрок быстро достигает последнего уровня, он начинает выводить все заработанные деньги, потому что развиваться больше некуда. Массовость такого исхода может привести к оттоку капитала из игры. В случае со STEPN все игроки еще далеки от максимального уровня, поскольку сейчас существуют только кроссовки качества Rare. То есть у них как минимум есть в запасе еще два уровня. Плюс можно прокачивать гемы до более высоких уровней.

 

Интересный геймплей и социальная составляющая. Все игроки в традиционные игры (не P2E) получают удовольствие именно от игрового процесса. Заработка в большинстве популярных игр попросту нет — наоборот, игроки готовы делать донаты для ускорения прокачки или улучшения своих персонажей/игровых предметов. P2E-игры преследуют ту же самую цель, но с дополнительной возможностью для игроков полностью владеть своими активами и продавать их в случае необходимости.

 

Говоря о STEPN, это приложение ставит перед собой цель призвать пользователей вести здоровый образ жизни с получением вознаграждения за то, что они и так делают каждый день — за передвижение. Помимо этого, P2E-игры, включая приложение STEPN, объединяют людей в общую социальную группу. Более того, скоро будет реализована функция Carbon Removal Credit — покупки активов специальной программы по снижению негативного влияния углерода на экологию. Благодаря этому пользователи смогут не только зарабатывать, а еще и помогать окружающей среде.

 

Рост стоимости внутриигровых предметов. По мере развития игрового аккаунта (улучшения кроссовок или покупки новых для повышения энергии) растет ценность внутриигровых предметов. Потенциальный доход пользователя увеличивается, не сказываясь негативно на токеномике STEPN — он не «фиксирует прибыль», то есть не выводит капитал из игры.

 

Очевидно, что игра, которая позиционирует себя только как инструмент для заработка денег, является неустойчивой. Для стабильности она должна приносить пользу, а не только материальное удовлетворение. В противном случае снижение притока новых пользователей может привести к падению доходности из-за обесценивания внутриигровых токенов. Но даже в этом случае мы не говорим о полном скаме, который практически всегда наблюдается в классических схемах Понци.

 

Похожая ситуация наблюдалась в игре Axie Infinity — цена служебного токена SLP сильно упала, что повлияло на доходность. Но разработчики изменили токеномику, и цена SLP начала расти. Игра Axie Infinity была запущена в 2018 году и до сих пор пользуется высоким спросом, входят в топ-3 NFT-игр на рынке.

 

Поэтому успешность STEPN напрямую зависит от действий разработчиков — насколько грамотно они смогут регулировать токеномику и какие нововведения будут внедрять для постоянного поддержания интереса к приложению. А в этом плане проблем на данный момент нет.

 

Будущее STEPN

STEPN находится на начальных этапах развития. Разработчики планируют добавить возможность аренды кроссовок, марафоны, таблицу лидеров, награды, фоновый режим, возможность сброса баллов, кастомизацию кроссовок, 30-й уровень, заработок GMT и другой интересный функционал. Еще ожидается добавление в приложение поддержки BNB Chain и Ethereum. Это хорошо, потому что сейчас пользователи иногда жалуются на зависающие по несколько часов транзакции в сети Solana. С другой стороны, в сети Solana намного ниже комиссии.

 

Сейчас в STEPN можно зайти только по инвайт-кодам — это сделано специально из-за большого ажиотажа вокруг приложения и огромного спроса. С помощью инвайтов разработчики сдерживают наплыв новых участников, чтобы их приток был более линейным и стабильным.

 

Также в сети ходят слухи о возможном партнерстве STEPN с мировыми брендами спортивной обуви, такими как Head, Asics, Adidas и Nike. К слову, на Binance сейчас проходит кампания по продаже лимитированной версии кроссовок STEPN, которую выпустили в партнерстве с Asics.

 

Что касается GMT, команда STEPN пообещала направить полученную в первом квартале прибыль на выкуп и сжигание токена. Возможно, в дальнейшем разработчики будут поступать аналогичным образом.

 

Так что потенциал STEPN огромен. Приложение новое — и ему есть куда развиваться, но всегда нужно помнить о том, как формируется доходность и что этот ресурс не безграничен.

Оставьте комментарий

wp-puzzle.com logo