Приватный Bitcoin кошелёк Wasabi

Кошелёк Васаби – некастодиальный, нацеленный на приватность клиент для хранения криптовалюты Bitcoin. Доступен только для ПК (Windows, Linux, Mac OS). Версии для Android и iOS рассматривались разработчиками, но их выход «возможен только когда мобильные операционные системы станут достаточно развитыми для поддержания всех необходимых Wasabi Wallet функций».

К нему подключаются и холодные устройства (Coldcard, Ledger Nano S). При этом взаимодействие допустимо только с bech32 адресами (не Legacy).

Включает в себя встроенный Tor, и по умолчанию весь трафик между клиентами и сервером проходит через него, поэтому IP-адреса скрыты, а конфиденциальность пользователей соблюдается. В нормальных условиях кошелек Wasabi никогда не покидает луковую сеть Tor и никогда не использует выходные реле Tor, что значительно снижает угрозу атаки сети.

Какие криптовалюты поддерживает кошелёк Wasabi?

Только Bitcoin и его адреса bech32 формата (начинающиеся с bc1).

Плюсы и минусы кошелька

  •   Дополнительные настройки безопасности
  •   CoinJoin
  •   Полный доступ к приватным ключам
  •   Поддержка «холодных» устройств
  •   API
  •   Мульти ОС
  •   Открытый исходный код
  •   Нет русского языка
  •   Нет мобильной версии
  •   Только SegWit адреса

История создания Wasabi Wallet

Создатель – Nopara73, хотел внести свой вклад в Bitcoin с момента знакомства с ним. А это произошло ещё в студенческие годы. Он присоединился к разработке Joinmarket, и там познакомился со своим наставником. Позже они вместе zkSNACKS и основали Wasabi Wallet.

Изучив Python Nopara73 начал писать HTTP-интерфейс. Параллельно работая над проектом «NTumblebit», он создавал свой «Hidden Wallet», позднее переименовав его в Васаби.

На одной из конференций разработчиков наставник задал вопрос: «Нельзя ли смешивать более эффективно?». Почти сразу пришла идея новой конструкции, с размещением большого количества участников в 1 транзакцию. Это повысило эффективность миксинга примерно в 5 раз.

Сейчас команда старается повысить надёжность механизмов CoinJoin до 100% и полагает, что текущий уровень безопасности микширования находится на отметке 90%. Плюс – сосредоточиться на пользовательском интерфейсе, сделав софт удобнее для пользователей. По мнению Nopara73, многие проекты добавляют кучу функций, которые никто не использует, и это лишь усложняет «ремонтоспособность» кода.

Юридические условия использования

Клиент распространяется под открытой лицензией MIT. 

Ответственность за сохранность ключей лежит исключительно на пользователе и он несёт полную ответственность за действия, в соответствии с местными законами и постановлениями. 

Архитектура Wasabi Wallet не позволяет собирать или хранить личные данные пользователей.

Обзор особых функций кошелька Васаби

Hardware Wallet (Холодный кошелёк)

Подключение Coldcard путём импорта файла, или поиск другого железа «Search Hardware Wallets».

File > Open > Log File, Tor Log File, Config File (Экспорт логов)

Мгновенно открывает текстовый документ со всей историей операций.

File > Lock Screen (Блокировка экрана)

Скрывает все данные и открывается обратно свайпом вверх, либо вводом ПИН-кода, если установить его дополнительно (в меню Tools > Settings > Lock Screen).

Tools > Settings > Bitcoin (Загрузка Core клиента)

Если переключить с «Off» на «On» одним нажатием, начнётся загрузка всего блокчейна. Это может повысить нагрузку на CPU, расход интернет-трафика и займет на жестком диске не менее 300 GB. 

Core предоставляет Bitcoin Knots, но возможна загрузка и всей ноды подконтрольной вам, вводом Bitcoin P2P Endpoint IP.

Tools > Settings > Anonymity Levels (Уровень анонимности)

По стандарту выставлен удовлетворительный уровень. Может регулироваться в числовом значении.

Tools > Settings > Other Settings > Dust Threshold (Уровень пыли)

По дефолту стоит 0.00005 BTC. Эта сумма взимается как дополнительная комиссия и участвует в процессе CoinJoin. Чем она выше, тем лучше.

CoinJoin

Подключение транзакции к пулу смешивания для повышения безопасности.

Служба поддержки

Возможна подача репорта (Issue) на GitHubЛибо напишите свою проблему в комментариях, для саппорта по Васаби кошельку на русском языке.

Сравнение Wasabi Wallet с другими кошельками

Кошелёк
Запуск на собственной ноде
Поддержка CoinJoin
Экспорт приватных ключей
Пополнение рублями
Вывод рублей
Русский язык
Мобильное приложение
Обмен криптовалюты
Стейкинг

Оставьте комментарий

wp-puzzle.com logo