Криптомонета против Токена (Различия)

Допустим, вам нужен новый способ передвижения.

На мой взгляд, вы можете либо купить свой собственный автомобиль, либо управлять им, поддерживать его в актуальном состоянии, менять масло, заменять шины, когда это необходимо… в целом сохраняйте ответственность за эту машину.

Альтернативой является то, что вы можете арендовать жилье. Это означает, что вы можете одолжить автомобиль за ежемесячный платеж, и в этом случае… вы можете использовать его для любых целей, которые вам могут понадобиться, платить арендную плату владельцу за пользование автомобилем … и не беспокоиться ни о каких проблемах.

В зависимости от различных факторов в вашей жизни вам нужно будет выбрать, какой из них лучше всего соответствует вашим потребностям, и какой из них разумнее выбрать. Возможно, у вас нет денег, чтобы сразу купить новый автомобиль, или, может быть, вы просто очень заняты и не хотите заботиться о техническом обслуживании.

Монета и токен

Это почти то же самое, что и различия между монетой и токеном.

КриптоМонета использует свой собственный блокчейн для отслеживания всех данных, которые в нашей аналогии с автомобилем будут владеть автомобилем.

Когда дело доходит до токена, вы используете блокчейн  криптомонеты в качестве своей инфраструктуры, в то время как вы просто платите “аренду”. Вам не нужно создавать блокчейн, писать полный код, беспокоиться о том, как он должен быть проверен и все такое, вместо этого вы просто создаете токен, который работает на этом блокчейне.

Лучшим примером этого может быть Ethereum. ETH – это собственный блокчейн, который хранит стоимость и проверяет транзакции. Команда Ethereum последние несколько лет очень усердно работала над улучшением системы, обновлением того, как она работает, и исправлением уязвимостей. Токен ERC20 использует возможности блокчейна Ethereum в качестве основы и инфраструктуры.

Например, Basic Attention Token – это токен ERC20, созданный в сети Ethereum. Команда решила, что она недостаточно велика для создания собственного мэйнфрейма, но хотела создать систему, в которой пользователи могли бы простым способом вознаграждать создателей, которым они следуют. Не вдаваясь в подробности, команда BAT может сосредоточиться на предоставлении отличного продукта – Brave browser, веб-браузера, который автоматически заменяет рекламу на веб-сайте рекламой, вознаграждающей создателя Brave. Таким образом, команда Brave могла полагаться на сеть Ethereum для обеспечения безопасности и стабильности, в то время как они сосредоточились на своем собственном продукте.

Кроме того, вы должны знать, что команда разработчиков может перейти с токена на Криптомонету, если они решат, что их проект развивается достаточно быстро. Если мы подумаем о Crypto.com , они только что запустили свою собственную “основную сеть”, что является причудливым способом сказать, что сейчас они запустили свою собственную монету, которая теперь проверяет их собственные транзакции. Раньше у них был токен, но он стал настолько популярным, что они решили создать свой собственный блокчейн и отделиться.

Вы не можете конвертировать токен прямо в криптомонету. Вы создаете криптомонету, которая функционирует так же, затем создаете “мост”, который позволяет пользователям обменивать свои предыдущие токены на новые монеты. Некоторые монеты, такие как Leo, являются токенами в нескольких сетях… например, Leo находится в сети Ethereum, сети Binance Smart Chain и сети HIVE.

Еще одна важная вещь, которую нужно знать. Некоторые монеты представлены как токены в других сетях. Например, несколько дней назад я купил “Binance-Peg Ethereum Token” в смарт-цепочке Binance. Я не покупал реальный ethereum, но вместо этого я купил представление Ethereum в сети Binance Smart Chain, которое имитирует цену Ethereum. Подумайте, покупаете ли вы запас золота. Вы просто владеете акциями, но они представляют золото. В любое время вы можете обналичить его по цене золота… так что это в основном золото – по крайней мере, для торговых целей.

Надеюсь, это не слишком сбивает с толку.

Хотя это простая версия, существует несколько различных типов токенов, которые мы можем использовать для классификации назначения каждого токена. Позвольте мне привести несколько примеров, и, возможно, вы поймете это, если еще не сделали.

Токены платформы

Токены платформ создаются для поддержки децентрализованного приложения на блокчейне.

Например, Uniswap – это децентрализованное приложение, которое позволяет пользователям обменивать токены Ethereum на другие токены Ethereum, и хотя они являются децентрализованным приложением, у них также есть свой собственный токен – токен Uniswap. Этот токен выдается тем, кто инвестирует в их платформу, и обещает, что владельцы токенов смогут голосовать за изменения в будущем и, возможно, даже получать часть прибыли от трейдеров.

Токены безопасности

Токены безопасности чеканятся для обозначения права собственности на другой актив.

Например, допустим, вы хотели купить золото, но на самом деле не хотели держать его у себя. Кто-то мог создать токен, который отслеживается до цены золота, так что вместо того, чтобы фактически владеть им, вы владели его представлением. Самое сложное здесь то, что за этим должен стоять реальный актив. Например, я мог бы создать золотой токен, попросить вас инвестировать в него, но на самом деле у меня не было никакого золота.

Транзакционные токены

Транзакционные токены используются как быстрый и простой способ перевода денег.

Если мы подумаем о монете xDai в сети Ethereum, она привязана к доллару США, но за нее легко платить людям.j .. скажем, кофе или покупка понравившейся рубашки в вашем местном магазине … но расходы на это очень низкие. Прямо сейчас комиссия за транзакцию составляет 0,000021 доллара США, что является низким. Чтобы дать вам представление о том, насколько дешева эта плата, вы можете совершить более 47 000 транзакций и заплатить всего 1 доллар за все. Попробуйте сделать это через Paypal или через банковский перевод!

Служебные токены

Служебные токены – это токены, стоимость которых привязана к их собственности.

Например, Basic Attention Token – это токен ethereum, который можно использовать для рекламы в браузере Brave. Другими словами, если бы я хотел рекламировать этот канал в веб-браузере Brave, я мог бы легко сделать это с помощью своего базового токена Attention. Другими словами, служебные токены действительно могут что-то делать. Токены безопасности ничего не делают, вы просто покупаете и храните их, но служебный токен действительно можно использовать в коммерческих целях.

Токены управления

Токены управления позволяют владельцам токенов голосовать по определенным вопросам.

Например, Uniswap может быть токеном управления в будущей версии обмена Uniswap. Владельцы токенов могут проголосовать за повышение комиссии за сделку uniswap с .3% до .6%, и каждый, у кого есть токен, может проголосовать за изменение. Решение, набравшее наибольшее количество голосов, выбирает победителя – у вас больше голосов, если у вас больше токенов. Очевидно, что есть причина держать больше токенов – удерживая больше, вы можете больше контролировать платформу.

Теперь, когда мы рассмотрели различные типы токенов, надеюсь, вы понимаете, зачем они нам нужны и как некоторые из них работают. Если вам понравилась эта статья, мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с некоторыми другими нашими статьями, которые созданы в похожей анимированной манере.

Большое спасибо за чтение, мы надеемся, что Вам понравилось!