Лучшие компании сетевого маркетинга

 ТОП-5 сетевых брендов

  • 18.02.2022

Каждая компания разрабатывает собственную стратегию продвижения продукта: одни делают основной упор на контент-маркетинг, а другие запускают масштабную рекламную кампанию в Google AdWords или Yandex Direct. Но есть и другой тип компаний, которые ориентируются на сетевой маркетинг, и это приносит отличный результат. В этом обзоре мы поговорим о пяти крупнейших  и надежных компаниях в России 2022 года и рассмотрим их особенности.

 

 

Что такое сетевой маркетинг

Сначала необходимо разобраться, как работает сетевой маркетинг. Сетевой маркетинг или МЛМ – это вид маркетинга, в котором ключевыми фигурами для продвижения продуктов и услуг выступают дистрибьюторы. Именно они привлекают новых клиентов в компанию, получая за свою работу комиссионные.

  • Это позволяет компаниям сократить расходы на маркетинг и рекламу через популярные каналы. При сетевом маркетинге компании платят уже после реализации продукта. Причем главная особенность такого подхода в том, что продукцию, как правило, приобретают сами дистрибьюторы.
  • Поэтому МЛМ-компании получают прибыль, даже если дистрибьютор не продали товар клиентам.
  • Внимание! Очень важно.  Сетевой маркетинг бывает многоуровневым. Это значит, что дистрибьюторы могут стать партнерами компании и создать собственную сеть дистрибьюторов, а они, в свою очередь, также могут стать партнерами и получать доход со своих дистрибьюторов и так до бесконечности.
  • Причем партнеры первого уровня будут получать комиссионные со своих партнеров и их дистрибьюторов. Количество уровней для партнерских вознаграждений определяется политикой сетевой компании.

5 лучших сетевых компаний: рейтинг 2022

ВАЖНО! Некоторые пользователи с опаской относятся к МЛМ. Это неудивительно, учитывая что в этой среде множество мошенников и компаний, продвигающих некачественную или бесполезную продукцию. Однако важно понимать, что так происходит далеко не всегда, и есть много игроков, которые это подтверждают своей продукцией, широко востребованной на рынке.

Сетевой маркетинг – это просто способ реализации товаров. К нему прибегают даже крупные банки, такие как Альфа-Банк или Тинькофф, которые поощряют своих партнеров за оформление кредитных продуктов своим клиентам.

Бренды, о которых пойдет речь в сегодняшний статье, популярны не только в России, но и в мире. Они закрепили за собой надежную репутацию, поэтому их рейтинг в РФ намного выше, чем у отечественных .

Amway

Дата основания: 1959

Выручка: $8.4 млрд

Amway – безусловный лидер нашего списка.

  • Это крупнейшая МЛМ-компания в мире, выручка которой более чем в 1,5 раза превышает вторую по доходности сетевую компанию Herbalife.
  • Amway, как и многие лидирующие компании в этом списке, ориентированы на продуктах для красоты и здоровья – это, пожалуй, две основных потребности потребителей, особенно, женской части населения.
  • Секрет успеха прост: все хотят быть здоровыми, красивыми и молодыми, поэтому готовы отдавать любые деньги, чтобы достичь желаемой цели. Именно этим и пользуются сетевые организации. Amway был создан в 1959 году Джеем Ван Анделом и Ричардом Девосом, а ее головной офис расположен в штате Мичиган.

  • До этого основатели были ведущими дистрибьюторами Nutrilite – первым поставщиком мультивитаминов. Nutrilite стала также одной из первых организаций, внедрившим в бизнес-модель многоуровневый маркетинг. Это и вдохновило Ван Андело и Девоса создать собственную фирму под названием American Way, которое позже сократили.
  • Сейчас компания насчитывает более 17 000 сотрудников и ведет свою деятельность более чем в 100 странах мира. Компания официально не распространяется о том, сколько дистрибьюторов у нее зарегистрировано, но в Интернете нередко мелькают цифры от 3 до 4 млн. Фактически, ее сеть – это население крупного города.

Herbalife

Дата основания: 1983

Выручка: $4.9 млрд

  • Как и Amway, деятельность Herbalife также направлено на улучшение здоровья и красоты, но в более узкой сфере: фирма выпускает пищевые добавки для похудения. Вероятно, только жажда быть стройным и привлекательным может довлеть над косметическим уходом.
  • Herbalife родом из солнечного города и столицы киноиндустрии Лос-Анджелеса, штат Калифорния, хотя компания зарегистрирована в оффшорной зоне – на Каймановых островах. Сообщество дистрибьютором намного скромнее, чем у Amway, и составляет несколько сотен тысяч, что выглядит внушительным, учитывая показатели прибыли: по ним компания отстает чуть менее чем в два раза, а количество дистрибьюторов почти в 10 раз меньше.

Avon

Дата основания: 1886

Выручка: $4.7 млрд

Avon – одна из старейших сетевых компаний не только среди косметических МЛМ, но и среди всех остальных.

Обратите внимание!  Avon относится к самым узнаваемым брендам во всем мире: попробуйте найти человека, который не слышал о косметике эйвон. Недаром ее называют «королевой косметических МЛМ». И это при том, что вы не найдете на магазинных полках продукцию Avon, благодаря чему результаты становятся более впечатляющими..

Компания занимает пятое место по величине среди косметических гигантов, уступая только лидерам индустрии, таким как L’Oreal и Estée Lauder. Количество дистрибьюторов поражает не меньше: у Avon буквально целая армия продавцов, которая насчитывает более 6 млн человек. А число сотрудников достигает 50 тыс. Компания настолько велика, что ее акции AVN торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Vorwerk

Дата основания: 1883

Выручка: $4.2 млрд

  • Компания занимает четвертую позицию в нашем рейтинге по величине продаж. В отличие от большинства компаний в списке, спектр товаров существенно расширен. Vorwerk реализовывают пылесосы, косметику, ковры и другие товары, а также занимаются прочими видами бизнеса, такими как банкинг.
  • Vorwerk чуть ли не одна из первых компаний в сфере сетевого маркетинга, но, как и многие старые компании, она медленнее адаптируется к изменяющимся условиям рынка. Это заметно отражается на выручке, несмотря на широкий спектр товаров и услуг.

Natura Cosmeticos

Дата основания: 1969

Выручка: $3.6 млрд

  • Natura – еще один косметический гигант. На этот раз из Бразилии. В течение длительного времени компании не удавалось выйти за пределы своих насиженных мест в родной стране.
  • Более 30 лет понадобилось компании, чтобы расширить границы бизнеса. Однако компания по-прежнему испытывает трудности с внешними рынками и конкурирующими с ней гигантами на развитых рынках. Хотя это не помешало ей попасть на пятую строчку нашего списка, обойдя других гигантов сетевого маркетинга.
  • Весь секрет заключается в том, что Natura Cosmeticos не имеет равных в Бразилии по числу продаж, а это – третий сегмент мирового рынка красоты по величине стоимость 308 млрд долларов.
  • Даже Китай, несмотря на численность населения, находится только на четвертом месте. Деятельность компании сосредоточена на премиальной косметической продукции.

ВАЖНО: Это означает, что дистрибьюторам нужно продавать меньше товаров, чтобы получить больше выручки, но лояльных клиентов будет найти труднее.

Заключение

Мы рассмотрели 5 крупнейших сетевых компаний в России за 2022 год. Стоит отметить, что за последние 2 года выручка компаний заметно снизилась, поскольку продукты сетевого маркетинга вытесняются более дешевыми, но не менее качественными аналогами без прямых продаж.